丸増大和中央ハイツ

  • 神奈川県大和市中央二丁目

  • 相鉄本線 / 大和駅 徒歩8分

  • 1975年築 / 6階建 / 53戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

49.3
フェア

推定相場価格より0.5%割高

販価
2,390万円
40.7万円/㎡
相場
2,379万円
40.5万円/㎡
1,864
2,207
2,550
2,893
AI査定結果
推定相場価格
2,379万円
40.5万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,207万円〜2,550万円
37.6万円/㎡〜43.4万円/㎡
推定賃料
7.4万円
0.13万円/㎡
推定利回り
3.7%
 
最終更新日: 2026年5月10日
丸増大和中央ハイツ
2,390万円(40.7万円/㎡)/ 6階 / 58.76㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴5件の平均平米単価は35.25万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(40.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて15.5%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/102,390万円40.7万円6階 58.76㎡ 3LDK
2025/12/142,490万円43.8万円5階 56.84㎡ 3DK
2024/04/142,480万円39.1万円5階 63.43㎡ 3LDK西
2023/12/271,880万円29.0万円1階 64.76㎡ 3LDK南西
2023/12/011,500万円23.6万円5階 63.43㎡ 3LDK-

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例5件の平均平米単価は35.7万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(40.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて14%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10丸増大和中央ハイツ
大和市中央二丁目
大和駅8分 2,390万円40.7万円58.763LDK6階 / 6階建 197553RC
2024/06/29つきみ野ビレジA
大和市つきみ野五丁目
つきみ野駅1分 2,380万円33.9万円70.243LDK1階 / 7階建 南東197970SRC
2024/12/03南林間セントラルマンション
大和市南林間三丁目
南林間駅6分 2,290万円31.2万円73.323LDK1階 / 5階建 南東197258RC
2025/04/16南林間ハイツ
大和市林間二丁目
南林間駅10分 1,980万円32.7万円60.53LDK7階 / 8階建 南東197583SRC
2026/05/10ソフトタウン南林間
大和市林間二丁目
南林間駅10分 2,680万円38.1万円70.43LDK4階 / 7階建 197460RC
2025/01/14東急ドエルつきみ野ビレジA棟
大和市つきみ野五丁目
つきみ野駅1分 2,990万円42.6万円70.243LDK7階 / 7階建 197970SRC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(40.7万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1970〜1980年築, 専有面積48.76㎡〜68.76㎡の平均販売価格

所在地神奈川県大和市中央二丁目
交通相鉄本線大和駅徒歩8分
築年月1975年
階数6階建
総戸数53戸
建物構造RC
土地権利所有権